Митрополит Симон: Надо жить любовью

Сущность Божественной литургии с евхаристией в центре - это общение в любви верующих в Господа.  Теме любви посвятил пастырское слово владыка Симон на состоявшейся в прошедшее воскресенье литургии в храме «Спас-на-Водах».

Приводим слова владыки: «Сегодня после богослужения у нас состоится молодежная конференция. И тему для конференции мы выбрали о родине, о патриотизме. Патриотизм - это любовь к родине, на этом делаем сегодня акцент. Конечно, я не подбирал специально этот день, просто он оказался самым удобным. А вот Евангельское чтение о любви, именно такое было сегодня. Тема эта очень актуальна для всех живущих, для всех возрастов, и особенно для молодежи. В отношении веры мы рассуждаем, что нам нужно сохранить веру, передать её нашим потомкам, молодёжи сегодняшней. Сейчас много опасностей, что мы можем утратить веру, или вообще впасть в атеизм. А опыт такой у нас был в истории страны - не получилось, Господь не допустил. А сейчас большая опасность разрушения веры изнутри, то есть сектантство, оно идёт как подлог, как подмена. Что-то уходит, и мы уходим от сущности, от смысла. Это как в море – то, что не держится на глубине, как не в своей стихии, оно не способно жить на глубине, и всплывает на поверхность. Чайки - даже и те прилетают сейчас в город, ищут легкой жизни, питаются не в море и рыбы не ловят - вот сил нет или ленятся, а на свалках кормятся, а это болезненно, это ведет к вымиранию постепенному, которое может быть пока и не заметно. Так и мы, так и в отношении нас.  Суть любви часто у нас сводится к подмене. Стоит ли напоминать, что это пагубно? Любовь к наркотикам, любовь к алкоголю - мы называем это не любовью, а привычками, а это страсть, то есть извращенная любовь. И это характерно для нашей жизни.   Но любовь - это сам Бог, Бог есть любовь. Это качество, свойство от Бога и нам дается, людям. Но в нашем потреблении оно может или приобретать новые достоинства, обогащаться, а может умаляться до предела и вообще исчезать. Есть люди, и таких много, которые ненавидят даже родных, даже близких. Ненависть - это бедствие нашего поколения.  Ненависть вытесняет любовь из нашей жизни. Это есть, и поэтому мы должны не просто об этом говорить, а стараться жить любовью. Тогда ненависть и другие разрушительные качества не будут закрепляться и внедряться в нашей жизни».