Завершился форум Мурманской и Мончегорской епархии «Молодёжь: свобода и ответственность»

В течение месяца в разных городах Мурманской области проходили мероприятия форума-месячника «Молодёжь: свобода и ответственность», организованного Мурманской и Мончегорской епархией.

Первым ярким событием открывшегося 9 сентября молодёжного форума стала конференция на тему «Россия в эпоху перемен». Предшествовала конференции божественная литургия с архиерейским служением в морском храме «Спас-на-Водах». Участники конференции смогли обменяться мнениями на заявленную тему, и услышать интересные доклады выступивших на конференции. Во вступительном слове митрополита Симона, обращённом к участникам и гостям конференции, Владыка рассказал о том, с чего для него начинается Родина, о том, что для него значат понятия патриотизма и любви к Отечеству. С докладом о строительстве в Мурманске морского собора на конференции выступил руководитель благотворительного фонда Андрей Григорьев.

В следующий воскресный день, 16 сентября, участников ждали Кировск и Апатиты. Здесь организованные епархией мероприятия были приурочены к 10-летию Апатитского храма Новомучеников и Исповедников Российских. Программа для ребят была яркой и насыщенной, с экскурсиями и конкурсами. Настоящим подарком стал визит гостя из Москвы Андрея Малахова.

23 сентября в Кольском Центре культуры состоялось заключительное и, пожалуй, самое яркое мероприятие форума – праздничный концерт. В нём приняли участие множество самых разнообразных детских коллективов, представивших все благочиния епархии. Три часа длилось это красочное действо, и для зрителей эти три часа пролетели незаметно. Концерт не был конкурсом, все участники получили дипломы и подарки под напутственное слово митрополита Мурманского и Мончегорского Симона. Работа организаторов концерта получила высокую оценку главы Мурманской митрополии. Также Владыка отметил, что форум «Молодёжь: свобода и ответственность», длившийся весь сентябрь, собрал множество участников, и молодых, и не очень молодых людей, и безусловно, состоялся как интересное событие в общественной жизни нашего региона. На нашем сайте мы подробно писали обо всех событиях молодёжного форума.