Архиерейское богослужение в день годовщины храма на Кировском руднике

Год назад митрополитом Симоном было совершено освящение храма святой великомученицы Варвары на Кировском руднике. Сегодня, 17 декабря, в день памяти святой Варвары, владыка прибыл на Кировский рудник, чтобы совершить праздничное богослужение и поздравить горняков с днём памяти их небесной заступницы и годовщиной храма. Накануне вечером  архиерейское богослужение состоялось в Кировском храма Спаса Нерукотворного образа.

Деревянный храм на Кировском руднике – уютный, тёплый, праздничный. Он как украшение индустриального пейзажа рудника. Горняки полюбили свой храм, заботятся о нём и с радостью его посещают. А приезд владыки Симона для горняков всегда особый праздник. Сегодня храму исполнился год, казалось бы, совсем небольшой срок, но храм святой Варвары стал для работников Кировского рудника родным, совершаются таинства Святого Крещения и венчания. Много людей собралось, чтобы участвовать в архиерейском богослужении. Руководство АО «Апатит» представлял исполнительный директор Кировского филиала О.А. Миннуллин. Богослужение престольного праздника сопровождалось молитвенным пением хора храма «Спас-на-Водах». По окончании литургии был совершён крестный ход с чтением Евангелия, и владыка Симон благословил всех собравшихся иконой святой великомученицы Варвары.

В архипастырском слове владыка Симон поблагодарил руководство АО «Апатит» за то внимание, которое компания уделяет поддержанию в работниках веры, создаёт возможности для духовного развития каждого сотрудника. Храм великомученицы Варвары – не единственная церковь на территории предприятий АО «Апатит». Заложены еще несколько храмов, куда также смогут прийти горняки за духовной поддержкой и молитвой.

Мы очень надеемся, что АО «Апатит» не обойдёт своим вниманием и участием строительство кафедрального собора в Мурманске. Такой мощной и успешной компании под силу это большое дело.