Протоиерей Андрей Амелин возглавит работу регионального отделения Общества «Двуглавый орёл»

Протоиерей Андрей Амелин, настоятель прихода Спасо-Преображенского морского кафедрального собора, возглавит работу Мурманского регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл».

Всероссийская общественная организация Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» была организована не так давно, в 2016 году, но уже имеет множество региональных и местных отделений. С 2017 года Общество возглавляет Малофеев Константин Валерьевич, основатель телеканала «Царьград». В Мурманске отделение Общества появилось в декабре прошлого года. 30 мая на заседании круглого стола архиерейским благословением работу Мурманского регионального отделения определено возглавить настоятелю храма «Спас-на-Водах» протоиерею Андрею Амелину.

Задачей Общества «Двуглавый орел» является восстановление единства русской истории, подлинной картины исторического бытия нашей Родины на протяжении тысячи лет. Первый пункт Манифеста Общества гласит: «Наша главная задача очистить нашу историю от клеветы и искажений, примитивизма и секуляризации, доносить ее объединяющий, созидающий смысл. Мы не являемся политической партией и не стремимся к власти. Однако мы решительно и бескомпромиссно будем выступать против любых попыток дестабилизации обстановки в России».

30 мая в областной научной библиотеке состоялся круглый стол Мурманского регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» на тему: «Возможности и перспективы исторического просвещения на Кольском Севере». Приветственным словом встречу открыл митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Владыка уверен, что задачи, которые поставило перед собой Общество «Двуглавый орел», необычайно востребованы и очень своевременны.

— Мы должны придать новое дыхание этому движению. Я думаю, нам надо равняться на то, как это замечательно происходит в столице нашей Родины, где это движение имеет чрезвычайную мощь, силу, представительность. Предполагаю, что в ближайшее время мы в полной мере развернём свою деятельность и увидим достойные плоды, — отметил владыка, говоря о планах работы регионального отделения Общества.

Участники круглого стола обсудили вопросы о сохранении традиционной культуры регионов России, казачестве на Кольской земле, истории и перспективах Славянского движения в Мурманской области и многие другие.

Использовались материалы и фото сайта храма «Спас-на-Водах»