День горняка в Кировске – освящение нового храма и открытие Ледового стадиона

Главный профессиональный праздник города – День горняка – кировчане традиционно отмечают широко. В этом году жителей города ждали особенные события – освящение нового храма на Расвумчоррском руднике и открытие Ледового стадиона.

Ледовый стадион «Апатит-Арена» торжественно открыли 23 августа. Среди почётных гостей был митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта. В церемонии открытия участвовали врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, руководители компании «ФосАгро», представители администрации города Кировск, священство Хибиногорского благочиния.

К собравшимся на стадионе с большого телеэкрана обратился Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Святейший Патриарх поздравил горняков с профессиональным праздником и поблагодарил компанию «ФосАгро», активно строящую православные храмы на территории предприятий компании и тем самым возрождающую исконно российскую традицию создания заводских храмов. Андрей Чибис зачитал текст поздравления с профессиональным праздником и 90-летием градообразующего предприятия от президента РФ Владимира Путина. К поздравлениям присоединилось и руководство ПАО «ФосАгро» в лице генерального директора Андрея А. Гурьева.

Торжественному открытию «Апатит-Арены» предшествовало традиционное освящение. Накануне открытия стадиона по благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана чин освящения совершил настоятель кировского Храма Спаса Нерукотворного Образа иерей Алексий Шипитка.

А 24 августа 2019 года на территории рудника Расвумчорр владыка Митрофан освятил храм в честь апостола Андрея Первозванного. Этот храм уже четвёртый на предприятиях Кировского филиала АО «Апатит». «Сейчас начинается определённый этап жизни Кольского края, ему предшествовал некий духовный марафон, который начал ещё святейший Патриарх Кирилл, освятив храм великомученицы Варвары в 2016 году. Мы с вами являемся свидетелями того, как возрождается святая Русь. Наша страна имеет только одну перспективу благоприятного развития, и вот здесь, на этой земле мы эту перспективу видим. Я очень рад, что появляется новое поколение людей обеспеченных, имеющих возможности жить в своё удовольствие, но они думают о вечности, они возвращают те самые традиции, которыми так была сильна дореволюционная Российская держава: традиция создания заводских, фабричных храмов, традиция русского купечества, предпринимательства. Я сердечно благодарю всех, кто потрудился на этой ниве, кто даровал ещё один храм этой прекрасной земле», — сказал владыка Митрофан в своем пастырском слове.

От руководства компании «ФосАгро» новый храм получил большой подарок – икону с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного. Настоятелем храма по благословению митрополита Митрофана назначен иерей Иоанн Данилец. Службы в храме на Расвумчоррском руднике будут проходить по четвергам.

Строительство храмов на горнодобывающих предприятиях будет продолжено.
Генеральный директор Андрей Андреевич Гурьев сообщил, что в ближайшем будущем планируется строительство храма на промплощадке «АНОФ-2».