Митрополит Митрофан принял участие в торжествах по случаю празднования дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

Торжества состоялись в Храме Христа Спасителя в Москве. Мероприятия приурочены ко дню рождения и 50-летию священнической хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Сегодня мы поздравляем Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем его рождения и с полувеком монашеского пути и пастырского служения у престола Живого Бога.

Подлинный признак пастырства - томление, которым томился Христос, сказавший сегодня: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!» (Лк. 12:49—50). Истинный пастырь не может успокоиться, он не может быть равнодушным к делу Христову в мире, не может остановиться в проповеди и делании на ниве Божией. Он не может закрывать глаза на неправду. И, конечно мир, который желает успокоенности, комфорта и беззаботности в этой жизни, всегда будет восставать против.

Господь не случайно дал нашей Церкви такого Предстоятеля - человека неравнодушного, сильного, горящего, способного вести за собой. Господь никогда не ошибается и всё, что делает - делает наилучшим образом. Проповедь Евангельской правды не может быть без огня.

А присутствие огня как привлекает одних, жаждущих выйти к свету, так и опаляет других, тех, кто боится света и тепла огня».
Арх. Амвросий