В праздник Преображения Господня митрополит Митрофан возглавил престольные торжества Серафимо-Дивеевской обители

19 августа, в Преображение Господне – престольный праздник Серафимо-Дивеевского монастыря.

Во святой обители были совершены параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия. Литургию возглавил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

После заамвонной молитвы Владыка Митрофан совершил чин освящения плодов. Народное название Преображения Господня «Яблочный Спас» напоминает нам о древней традиции освящать в этот день плоды, которые люди несут в храм для благословения и в знак благодарности Богу.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход по святой Канавке.

Игумения Сергия (Конкова) поблагодарила Высокопреосвященнейшего Владыку Митрофана за совершение праздничной литургии, пожелала ему молитвенного предстательства Пресвятой Богородицы и всех дивеевских святых в несении архипастырских трудов на Мурманской земле и преподнесла просфору и две иконы – Явления Пресвятой Богородицы преподобному Серафиму и святых блаженных Пелагеи, Параскевы и Марии Дивеевских.

В ответном слове митрополит Митрофан признался, что испытал в сегодняшний праздник в святой Дивеевской обители чувства радости и восторга, близкие тем, которые переполняли апостолов на Фаворе. Раскрывая смысл праздника Преображения Господня, глава Мурманской митрополии сказал, что любящим Господа уготованы блага, которые невозможно описать словами, и призвал верующих трудиться Господу до изнеможения, чтобы стать наследниками этих благ.

Источник — сайт Серафимо-Дивеевского женского монастыря