Божественная литургия в Навечерие Рождества Христова

6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), в храме Спаса на водах в сослужении духовенства Божественную литургию св. Василия Великого совершил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

По церковному становлению канун Рождества Христова есть день усиленного приготовления к достойному сретению праздника Рождества Христова. «Приидите, вернии – взывает в песнопениях этого дня Святая Церковь – возведемся божественна, и видим схождение божественное свыше, в Вифлееме к нам явление: и умом очистившеся житие принесем добродетели»; «потщимся спешно приити в Вифлеем на поклонение с волхвы, плоды изряднейших деяний носяще яко дары».

В храме Спаса на водах Божественная литургия в сам день праздника будет совершена дважды: в полночь с 6-го на 7-е января и в 10 часов утра 7 января.