«Христос родился!» – «Славим Его!»

В таинственную и святую ночь Рождества Христова в храме Спаса на водах совершено праздничное богослужение.

Во время всенощного бдения пришедший в мир Младенец Христос прославлялся в Рождественском каноне, а после началась Литургия Иоанна Златоуста, которая повторилась утром, чтобы и те, кто не смог посетить ночное богослужение, в этот Великий Праздник не остались без приобщения Святых Христовых Тайн.

За богослужением во всех храмах Мурманской епархии было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание Преосвященного Митрофана, митрополита Мурманского и Мончегорского.

Настоятель прихода храма Спаса на водах протоиерей Андрей Амелин со словами поздравления с Рождеством Христовым обращается ко всем православным христианам:

“Как на Пасху мы говорим: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!», – можем в Рождество Христово приветствовать друг друга: «Христос Родился» – «Славим Его»!

Непостижимый Творец всего сущего приходит в наш грешный мир, восприняв от Пресвятой Девы Марии человеческую плоть. Чтобы стать той здоровой клеткой в больном организме, привившись к которой, люди смогут избавиться от власти действующей в них тьмы. Сын Божий разгоняет эту дьявольскую тьму в наших сердцах Своим Божественным Светом, который зажегся в яслях далёкой Палестины!

Так пусть же Вифлеемская Звезда, озарившая путь древним мудрецам, всегда освещает все пути нашей жизни, шествуя по которым, мы непрестанно пребывали бы в мире и духовной радости!”.

На сайте Мурманской епархии опубликована статья о Рождественском богослужении с фотографиями из многих, в том числе и областных, храмов.