Епископы лютеранской церкви в гостях у мурманчан

В праздник Преображения Господня Мурманск посетили гости из Финляндии – епископы финской лютеранской церкви.

Наши соседи, представители лютеранской церкви Финляндии, в Мурманске не редкие гости. Такие визиты уже переросли из официальных в дружеские. Епископы с удовольствием и интересом посещают Кольский край. С митрополитом Симоном у финских гостей сложились тёплые, добрососедские отношения.

На праздничном архиерейском богослужении в праздник Преображения Господня храм «Спас-на-Водах» полон. В этом году праздник совпал с воскресным днем – вот так в Яблочный Спас уж точно «яблоку негде упасть» в переполненном храме. Среди прихожан выделяются строгими костюмами гости из Финляндии. Они здесь не впервые, и на праздничном Преображенском богослужении тоже бывали. По окончании службы вместе с прихожанами храма внимательно слушают пастырское слово митрополита Симона. Владыка Симон предложил обратиться к прихожанам епископу города Оулу Самуэлю Салми. Гость, поблагодарив Владыку за предоставленное слово, особо отметил ту праздничную атмосферу, которая всегда чувствуется на православном богослужении. Сегодня она особая – ведь праздник Преображения Господня – престольный праздник прихода Спасо-Преображенского морского кафедрального собора. А ещё гостю из Финляндии приятно видеть, какое количество людей участвуют в богослужении и таинстве Святого Причастия. Лютеранский епископ Самуэль Салми говорит об этом с радостью, без всякой ревности к другой конфессии. По его мнению, мы все – христиане, наше служение Господу и наши дела на благо людей должны быть общими для нас, они не разъединяют, а объединяют нас. То, что у нас есть общего, и важно ставить во главе угла. Это поможет нам оставаться друзьями и добрыми соседями, и сейчас, в эти непростые времена, противостоять разделениям и ссорам. Поздравив народ с праздником, гости из Финляндии поблагодарили Владыку Симона за тёплый приём, которым в очередной раз их порадовал Мурманск.