Мурманская митрополия приглашает посетить выставку

В культурно-выставочном центре Русского музея (Мурманск, ул. С. Перовской д.3, 2 этаж) до 24 ноября можно посетить выставку «История деревянного храмостроительства на Кольском Севере».

По воскресеньям куратор и экскурсовод выставки сотрудник Мурманской митрополии Тимофей Пискунов рассказывает об эволюции северорусского деревянного церковного строительства, которое в ходе развития не утратило своей самобытности. Выставка наглядно показывает это развитие: от маленьких, построенных поморами и лопарями часовен, архитектура которых не отличалась изяществом и оригинальностью и служила лишь их молитвенному назначению, до величавых шатровых церквей и многоглавых храмов, с высокими колокольнями и многоярусными иконостасами.

Посетители выставки смогут познакомиться с историей деревянного храмового зодчества Кольского Севера, которое было представлено в крае немногочисленными, но значительными памятниками деревянной архитектуры, такими, как храм Свв. Бориса и Глеба середины XVI века на реке Паз, уникальными церквями Варзуги, Колы, Кандалакши и Ковды, относящимися к расцвету деревянного храмостроительства рубежа XVII-XVIII веков, а также церковными зданиями XIX-XX века, соединившими в себе черты типовых проектов деревянных храмов с особенностями, привнесенными в них местными мастерами.

Выставочными экспонатами стали более 150 изображений северных храмов периода XVI-XIX веков из музейных и архивных коллекций – рисунки, чертежи, фотографии.

10 ноября сотрудники фонда и учащиеся Воскресной школы при храме «Спас-на-Водах» посетили эту замечательную выставку. В завершение экскурсии Тимофей познакомил нас с уникальным экспонатом, ранее нигде публично не представленным и обнаруженным в архивах краеведческого музея Архангельска. Это телеграмма царя Николая II, датированная 22 сентября 1916 года, - по новому стилю это 4 октября, то есть день основания нашего родного Мурманска. В телеграмме, отправленной из ставки Верховного Главнокомандующего, Николай II поручает министру путей сообщения передать сердечную благодарность «всем собравшимся на закладке храма на месте будущего города Романова».

Директор школы отец Игорь Степовый подытожил, что каждый из нас и по сей день продолжает писать историю своего храма, являясь активным участником жизни прихода.

Благодарим организаторов и куратора выставки за интересную и познавательную экскурсию! А также от души благодарим Ларису Сенецкую за чудесные фотографии.