Главная икона Вооруженных сил Российской Федерации прибыла в храм Спаса на Водах

23 января после Божественной литургии пред святым образом Спаса Нерукотворного митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершит молебен в присутствии Российского воинства

Средства на создание иконы пожертвовал Президент России Владимир Путин, а освящение совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Пасхальном богослужении 28 апреля, — сообщает сайт Патриархии. Образ помещен в бронзовый складень массой около 100 кг.

Вечером 22 января в сопровождении военных, в разобранном виде, икона Спаса Нерукотворного прибыла на грузовом автомобиле Урал и была собрана по завершении вечернего богослужения.

Святой образ встретил благочинный Мурманского округа, руководитель отдела Мурманской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами РФ, настоятель храма Спаса на Водах протоиерей Андрей Амелин.

Свой путь главная икона всех Вооруженных сил Российской Федерации начала 29 апреля 2019 года с города-героя Севастополя, «земли Херсонеса», где принял крещение князь Владимир, и, совершив путешествие по воинским храмам нашей страны, закончит его в Москве в главном храме Вооруженных сил в 75-ю годовщину Великой Победы.

Спас Нерукотворный — образ Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, чудесно отпечатавшийся на плате, которым Христос вытер Свой лик. На Руси иконы этого типа появляются с XI века. Главная икона Вооруженных сил Российской Федерации Спас Нерукотворный представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа. Лик окружают образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещенные на художественных рельефах, которые изображают знаковые события в истории российского государства, а также образы Архангела Михаила и покровителей родов войск: праведного воина Феодора Ушакова, святой равноапостольной великой княгини Ольги, святителя Николая Мирликийского, святого благоверного великого князя Александра Невского, апостола Андрея Первозванного, святой великомученицы Варвары, пророка Илии и святого равноапостольного великого князя Владимира.

В храме Спаса на Водах икона будет пребывать до 30 января.

Источник: http://spasnavodah.su