Обращение Митрополита Симона

В 1916 году по воле императора Николая II, последнего из российских самодержцев, был основан наш город, названный в его честь Романов-на-Мурмане. В 2016 году столица Кольского Заполярья отпразднует 100-летие со дня своего основания. Грядут и другие значимые юбилейные даты: 400-летие Дома Романовых в 2013 году; 20-летие Мурманской и Мончегорской епархии – самой молодой в России – в 2015 году; и, наконец, 70-я годовщина Победы во Второй мировой войне в 2015 году. Всем нам необходимо достойно встретить эти важные для нас даты, сделав что-то по-настоящему значимое. Таким делом может и должно стать строительство Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора.

Пятиглавый собор высотой 51 метр в комплексе с уже имеющимся храмом «Спас на Водах» создаст неповторимое сакрально-архитектурное пространство, станет новой вехой в истории нашего края. Собор прославит мурманчан и оставит о нас память потомкам. Собору предстоит стать главным православным храмом Мурманской области, обеспечивающим растущие духовные потребности прихожан и духовенства Мурманской и Мончегорской епархии.

С другой стороны, цели и задачи собора, в соответствии с давней исторической традицией, существенно выходят за рамки только церковно-религиозной деятельности. Эти цели и задачи определены и раскрыты в Концепции Спасо-Преображенского морского кафедрального собора, и при желании с ними можно ознакомиться.

Собор необходим нашей епархии для полноценной работы по духовному становлению и окормлению северян. Сейчас сложное время, период социально-экономических реформ, и нам необходимо поддержать и поднять созидательный дух народа, вернуть людям веру в добро и справедливость. Это необходимо сделать ради благополучного будущего наших детей. Собор – это символ Веры и Обновления! Безусловно, он является и символом нашей Родины на ее северных рубежах, знаком российской государственности на Кольском Севере.

Очень хочется верить, что вместе с ним в каждой заполярной семье нашего сурового края непременно наступит обновление жизненных сил и всякое благо! Следуя православным традициям увековечения жертвователей, имена благотворителей, меценатов будут занесены в Летопись собора и для поминовения. Желаю всем, кто примет посильное участие в строительстве Спасо-Преображенского морского кафедрального собора на Мурмане, Божьей помощи, удачи в делах, личного счастья и полноты жизни.

Да хранит Вас Господь!

Симон, митрополит Мурманский и Мончегорский