Перенос опор ЛЭП – удастся ли снизить цену?

В начале июня на нашем сайте мы писали об удорожании стоимости работ по переносу опор ЛЭП с участка строительства собора. В течение летних месяцев и в сентябре проводились регулярные встречи и переговоры с представителями «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго».

Как и было решено, получив от «Колэнерго» проект переноса ЛЭП, приход Спасо-Преображенского собора обратился в Региональный Центр ценообразования в строительстве для выполнения негосударственной экспертизы сметной документации. Между приходом и ООО «Региональный Центр ценообразования в строительстве» 12 июля 2017 года был заключен соответствующий договор. ООО «РЦЦС» проверило сметную документацию, представленную «Колэнерго», на соответствие стоимости ремонтно-строительных, строительных и монтажных работ по переносу двух опор ЛЭП действующим правилам и нормам сметного ценообразования в строительстве. В результате проверки был высказан ряд замечаний к сметной документации, о чем в «Колэнерго» приходом было направлено письмо с просьбой устранить замечания. «Колэнерго» выполнило корректировку сметной документации, но к существенному удешевлению заявленной суммы это, к сожалению, не привело. Стоимость снизилась только на 300 тысяч рублей.

Сейчас приходу предлагается подписать дополнительное соглашение к договору с «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» от 2014 года, по которому фонд уже оплатил 95% предварительной стоимости работ (9 515 986 рублей). По дополнительному соглашению стоимость работ составляет 37 501 727 рублей. Таким образом, приход должен выплатить «Колэнерго» еще 27 985 741 рубль. А ведь работы по переносу так и не начаты, хотя окончательный расчёт за аванс по предварительному договору в размере 95% (!) был перечислен в «Колэнерго» почти два года назад – в ноябре 2015 года. Но и сейчас представители «Колэнерго» не дают вразумительного ответа, когда начнутся работы, и достаточно ли тех 9,5 миллионов рублей для начала работ.

Приход оказался в сложной ситуации: не подписать дополнительное соглашение нельзя, так как без переноса ЛЭП невозможно начать строительные работы на площадке, а подписав соглашение, приход сразу оказывается должником «МРСК Северо-Запада», ведь расчёты будут иметь конкретные сроки и условия. Сумма весьма велика, а вероятность полной и быстрой её оплаты, к сожалению, очень мала.

В течение последних месяцев предпринимались усилия снизить стоимость работ, но они результата не дали. Было подготовлено и направлено в Санкт-Петербург руководству «МРСК Северо-Запада» письмо с просьбой рассмотреть возможность снижения стоимости работ и предоставления рассрочки оплаты, но ответа пока не последовало. Совместная работа фонда и прихода в этом направлении будет продолжена. В октябре ситуация с переносом ЛЭП будет рассмотрена на Собрании фонда, где будет принят план дальнейших действий.