Работа по снижению стоимости переноса ЛЭП будет продолжена

Достигнутую договорённость о снижении стоимости договора с МРСК «Северо-Запада» о переносе опор ЛЭП на 4,7 млн. рублей нельзя считать удовлетворительной, так как сумма договора и после такого снижения остаётся высокой.

В течение последних месяцев предпринимались действия для возможного снижения цены работ по переносу опор ЛЭП и получения рассрочки платежей. Значительное удорожание стоимости работ, о котором стало известно летом 2017 года, поставило приход Спасо-Преображенского морского кафедрального собора в затруднительное положение. Было принято решение снизить цену договора. Первым шагом стало обращение в «Региональный центр ценообразования в строительстве», которым была проведена экспертиза проектной документации переноса ЛЭП, выполненной МРСК Северо-Запада «Колэнерго». В результате цена работ была снижена на 300 тысяч рублей.

Руководители «Колэнерго» говорят, что сами не полномочны принимать решения об удешевлении стоимости работ, так как являются региональным подразделением МРСК Северо-Запада с главным офисом в Санкт-Петербурге. Генеральному директору Александру Летягину МРСК Северо-Запада в Санкт-Петербурге было направлено обращение митрополита Мурманского и Мончегорского Симона с просьбой рассмотреть возможность снижения цены и предоставления рассрочки. К сожалению, прямого ответа на письмо не последовало. Во время очередной встречи и переговоров с руководством «Колэнерго» удалось договориться, что стоимость работ будет снижена с 37 миллионов 501 тысячи рублей до 32 миллионов 774 тысяч рублей, то есть на 4 миллиона 727 тысяч. Пока дополнительное соглашение с МРСК приходом собора не подписано, так как стоимость работ всё-таки очень велика, и договорённость о рассрочке платежей не достигнута. Работа по дополнительному снижению стоимости и получению рассрочки платежей будет продолжена.