Дорога к храму

Этим летом начаты работы по капитальному ремонту автомобильной дороги, ведущей от остановки общественного транспорта «Семеновское озеро» к храму «Спас-на-Водах». Завершить работы планируется в августе.

Стоит отметить, что работы ведутся масштабные, по сути это - полная реконструкция, которая включает расширение проезжей части для автотранспорта, укладку качественного асфальтного покрытия, обустройство новых тротуаров для пешеходов, устройство удобных выездов на дорогу из придомовых территорий, обустройство перекрестка у храма «Спас-на-Водах», а также создание новой системы отвода ливневых вод на этом участке. Последнее очень актуально, так как на этом участке по нескольку раз в год происходит разлив воды. В зимний период разлив приводит к обледенению территории, в такие моменты пешеходам и автомобилистам надо быть особо внимательными, чтобы не совершить ДТП или не получить травму.

Благодаря национальной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которой и проводятся работы по капитальному ремонту дороги по проезду вдоль 178 квартала Мурманска, мы приобретаем современные, качественные подъездные пути к столь востребованному горожанами храму «Спас-на-Водах» прихода Спасо-Преображенского морского кафедрального собора.

Справка: С 2017 года в России начали реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Тогда к нему подключились 36 регионов. Инициатива оказалась эффективной, и через два года она была преобразована в национальную программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги», что значительно увеличило масштаб работ. 83 субъекта, 104 городских агломерации России. По итогам, подведенным Минтрансом на традиционной транспортной неделе, за 2019 год команда Мурманской области получила награду в номинации «Прорыв года». Такое признание и высокая оценка на федеральном уровне, в первую очередь, требует продолжения эффективной работы в данном направлении. (сайт – murman.tv)