Патриарх Кирилл заложил кафедральный собор в Мурманске

Это долгожданное и ставшее воистину историческим событие свершилось. Как было оглашено Святейшим Патриархом Кириллом – «Во славу Святыя, Единосущныя и Нераздельныя Троицы, Ея благоволением и благостию…».

При большом стечении народа Божия, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание Спасо-Преображенского морского кафедрального собора.

Мурманчане приветствовали Святейшего Патриарха Кирилла транспарантами «Собору - Быть», «Молодёжь Мурманска приветствует Вас, Ваше Святейшество» и «Столетний Мурманск приветствует Вас, Ваше Святейшество».

Церемония проходила на месте возведения Мурманского Спасо-Преображенского собора рядом с морским храмом «Спас-на-Водах», построенным в начале 2000-х годов как малый храм будущего соборного комплекса.

В закладке кафедрального собора участвовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий. Пел Митрополичий хор Мурманской епархии (регент – диакон Илья Слащенко).

На Богослужении присутствовали губернатор Мурманской области М.В. Ковтун, командующий Северным флотом ВМФ России вице-адмирал Н.А. Евменов, председатель Мурманской областной Думы М.В. Ильиных, глава муниципального образования город Мурманск А.Б. Веллер, глава администрации города Мурманска А.И. Сысоев.

Закладная капсула с текстом Патриаршей грамоты: «Во славу Святыя, Единосущныя и Нераздельныя Троицы, Ея благоволением и благостию, Нами, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, заложен храм в честь Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в лето 2016 от Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа в 19-й день августа месяца во граде Мурманске» легла в основание строящегося кафедрального собора города Мурманска.

Сто лет назад в Мурманске (тогда Романове-на-Мурмане) уже закладывали соборный храм – главный кафедральный собор только что основанного города, но тогда история распорядилась иначе. И вот сейчас, через столетие, мы возвращаемся к тем событиям, замыкаем связь времён, и очень надеемся, что на этот раз возведение храма, с закладки которого начинался наш город, приведёт символику даты в соответствие с реальностью произошедшего события, и Спасо-Преображенский морской кафедральный собор в Мурманске будет построен! Собору – Быть!

В завершение приглашаем вас ознакомиться с подготовленным нами фоторепортажем «Закладка кафедрального собора в Мурманске». Автор фото Александр Микулин.