Патриарх Кирилл: Кафедральный собор жизненно необходим Мурманску

19 августа 2016 года, по завершении чина освящения закладного камня в основание Спасо-Преображенского морского кафедрального собора и по окончании молебного пения, Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся на месте строительства собора с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Владыка митрополит Симон! Уважаемая Марина Васильевна, губернатор Мурманской области! Уважаемый Николай Анатольевич, командующий Северным флотом! Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы совершили закладку кафедрального собора города Мурманска. На много десятилетий оказалось отложенным это событие. В каждом крупном городе России были кафедральные соборы, потом их разрушали, во многих они уже отстроены заново. А в Мурманске не удалось даже в то благоприятное время возвести кафедральный собор, потому что сам город не был центром епархии. И только в послевоенные годы, когда увеличилось количество православных людей в этом граде, появилась мысль о необходимости создания епархии. Вы знаете, что эта мысль была реализована гораздо позже. И сейчас наступил тот момент времени, когда кафедральный собор стал жизненно необходим этому городу.

Кафедральный собор — это центр духовной жизни, это культурная, художественная доминанта города, это то место, куда люди будут приходить, особенно в дни праздников, но не только, а всегда, когда будет потребность предстать пред лицом Божиим и совершить молитву.

Очень надеюсь, что появление кафедрального собора улучшит духовный климат в городе, укрепит веру жителей, поможет осознать великую силу той духовной православной традиции, в которой и была создана Россия, и в которой она сохранялась на протяжении тысячелетия.

Пусть Господь благословит всех вас. Благословение Его да пребывает с градом Мурманском, со всеми его жителями, с Северным флотом и со всем нашим Отечеством. Храни вас Господь».

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил мемориальный комплекс, посвященный морякам, погибшим в мирное время. От морского храма «Спас-на-Водах» Патриарх и сопровождающие его спустились по маршевой лестнице к рубке атомной подводной лодки «Курск» - сердцу памятного мемориала. Здесь Предстоятель Русской Православной Церкви возложил корзину с цветами к памятнику погибшим подводникам. Была возглашена «Вечная память» членам экипажа АПЛ «Курск».

Цветы к подножию памятника также возложили губернатор Мурманской области М.В. Ковтун, митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, командующий Северным флотом ВМФ России вице-адмирал Н.А. Евменов, председатель Мурманской областной думы М.В. Ильиных, глава муниципального образования город Мурманск А.Б. Веллер, глава администрации муниципального образования город Мурманск А.И. Сысоев.

Святейший Патриарх Кирилл также посетил мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», расположенный на возвышающейся над городом и Кольским заливом сопке Зеленый мыс.

Главным элементом мемориального комплекса является величественная фигура солдата – защитника Заполярья, Алёши, как называют его мурманчане. Скульптура была установлена к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье в 1974 году по проекту известного советского архитектора И.А. Покровского и скульптора И.Д. Бродского.

Святейший Владыка возложил цветы к памятнику.

*при подготовке использованы материалы сайта патриархия.ру
Автор фото О. Варов.