Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Симона

Приветствую вас, дорогие отцы, братья и сестры, на конференции Мурманского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора. Официальное учреждение отделения у нас прошло летом. В Кировске мы встречаемся во второй раз. Первый раз – в прошлом ноябре – был пробным, мы показали друг другу, на что мы способны, как мы сможем выполнять задачи такой структуры, как региональное отделение ВРНС. Первая конференция была таким экзаменом, а вторым экзаменом было учреждение Мурманского отделения. Оба экзамена прошли на хорошем уровне.

Сейчас мне хотелось бы к теме конференции обратиться – «Север России – один из источников ее развития и единения народов: уроки истории». Развитие – это момент прогрессивный и созидательный. Эффективно развитие осуществляется в единении, которое организует и жизнь, и все её процессы, придавая им созидательный характер. Разобщение, наоборот, производит разлад и хаос, лишает почвы всякий здравый смысл, устраняет  Божественный замысел о мире и человеке в мире.

Север всегда единит – такова его природа и таков его «менталитет». В разобщённости здесь не только не будет никакого развития, но и не выживешь. Один на Севере – не воин, это доподлинно так. А в сплоченности можно что-то созидать.

И вот на первый план выступает вопрос: а что именно созидать? Это сущностная тема для ВРНС, и для нашего регионального отделения. Тема конкретных целей, конкретного смысла, конкретных задач, интересов - как личностных, так и общественных, государственных, церковных. Чтобы в этом определиться, правильно будет обратиться к истории, корням, опыту наших предков, к тем ситуациям, которые они пережили, и которые должны быть для нас уроком.

А теперь к этим общим словам моя конкретная позиция как правящего архиерея. Кольский полуостров никогда не был забытой окраиной России. Много веков здесь велась международная торговля, с открытием новых торговых путей она постепенно затихала. С развитием рыболовства и лесоразработок кольские земли опять воспряли от сна. Наибольший толчок экономика края получила с декабря 1914 года, когда возникла необходимость построить железную дорогу Петрозаводск-Мурман. Она была важна для получения военных грузов от союзников России в первой мировой войне. Железная дорога была построена менее чем за два года. Одновременно в районе Семеновых островов сооружается торговый порт. В сентябре 1916 года появляется город Романов-на-Мурмане.

Далее вся история города и области связана с освоением апатитовых и никелевых месторождений, добычей рыбы, развитием энергетики. Растут города и промышленные центры, рождается научный центр на Кольском полуострове. Это всё история, но история, имеющая под собой огромное и самое важное основание – человека.

Вырос наш Север на костях и молитвах. На костях трудолюбивых и хозяйственных людей, которых сюда ссылали как рабочую силу, и на молитвах, потому что эти люди, как правило, были православными верующими. Никому не нужно объяснять, что самая горячая молитва бывает в дни бедствий, как общественных, так и личных.  Суровая природа, суровый труд, суровая судьба выковали наших предшественников. Господь благословил и нас по их молитвам – сейчас мы живём в одном из самых развитых и перспективных городов России. Нам следует помнить и свято чтить всех известных и неизвестных, кто положил силы и жизнь для закладки экономического процветания нашего края.

Итак, экономические перспективы у нас замечательные. А каковы же духовные перспективы? Где плоды? Всякое невидимое превращается в видимое. Возьмем один из видимых аспектов – строительство храмов. Мы знаем, что на момент образования Мурманской и Мончегорской епархии – 20 лет назад – было всего 8 действующих храмов. Два года назад их было около 80-ти. В этот период произошло разделение епархии на две, создание новой, морской епархии. Этого требовала сама жизнь. Сейчас количество храмов Мурманской и Мончегорской епархии приближается к 60-ти. Но при этом показателен факт, что собор, заложенный ещё при основании Мурманска, так и остался не построенным.

До сих пор Мурманск не имеет центрального кафедрального собора. Это похоже на тело, которое прекрасно, но не имеет головы. Что-то символически печальное в этом есть. Значит, что-то все мы делаем не так. Может быть, нам не хватает единодушия. Может быть, век разделения и вражды опасно проникает в наши сердца. Такой богатый регион так оказался скуп на то, чтобы построить кафедральный собор, который возглавил бы все уже построенные церкви и украсил бы наш замечательный город.

Строительство собора – вопрос, я бы сказал, стратегический. Стратегию не все понимают, но, в любом случае, стратегические вопросы решаются путем разрешения тактических вопросов. Задача стратегического плана – сохранение мира, недопущение войны в нашем государстве. Сохранение мира в стране и строительство собора – это как две параллели… Заполнить пространство между ними – это наша жизнь, наши убеждения, наше отношение. Знаю, что не один я молюсь об этом, прикладываю усилия. Многие люди стараются на этом поприще. Но всё еще недостаточно усилий и средств. Может быть, материальный достаток и комфорт делают нас расслабленными и скупыми. Мы не живем в бараках, как жили ссыльные, не умываемся ледяной водой, не питаемся скудной пищей, не болеем и не погибаем от непосильного труда. Мы живем в благополучном жилье, многие имеют неплохой достаток, но при этом собора нет. Собора, который поэтому и называется «собор», что должен строиться соборно, всем миром, и собирать в себе как бы весь мир.

Полагаю, что нам следует серьёзно задуматься об этом, а то история может преподать нам ещё один урок, чтобы научить нас, как нужно молиться, и как жить истинно по-христиански.

26 ноября 2015 года