Патриарх Кирилл: Кафедральный собор жизненно необходим Мурманску

19 августа 2016 года, по завершении чина освящения закладного камня в основание Спасо-Преображенского морского кафедрального собора  Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся на месте строительства собора с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Владыка митрополит Симон! Уважаемая Марина Васильевна, губернатор Мурманской области! Уважаемый Николай Анатольевич, командующий Северным флотом! Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы совершили закладку кафедрального собора города Мурманска. На много десятилетий оказалось отложенным это событие. В каждом крупном городе России были кафедральные соборы, потом их разрушали, во многих они уже отстроены заново. А в Мурманске не удалось даже в то благоприятное время возвести кафедральный собор, потому что сам город не был центром епархии. И только в послевоенные годы, когда увеличилось количество православных людей в этом граде, появилась мысль о необходимости создания епархии. Вы знаете, что эта мысль была реализована гораздо позже. И сейчас наступил тот момент времени, когда кафедральный собор стал жизненно необходим этому городу.

Кафедральный собор — это центр духовной жизни, это культурная, художественная доминанта города, это то место, куда люди будут приходить, особенно в дни праздников, но не только, а всегда, когда будет потребность предстать пред лицом Божиим и совершить молитву.

Очень надеюсь, что появление кафедрального собора улучшит духовный климат в городе, укрепит веру жителей, поможет осознать великую силу той духовной православной традиции, в которой и была создана Россия, и в которой она сохранялась на протяжении тысячелетия.

Пусть Господь благословит всех вас. Благословение Его да пребывает с градом Мурманском, со всеми его жителями, с Северным флотом и со всем нашим Отечеством. Храни вас Господь».